Финансы » Организация, оформление и учет операций банков по покупке и продаже безналичной иностранной валюты » Открытая валютная позиция. Отчетность банков но конверсионным операциям

Открытая валютная позиция. Отчетность банков но конверсионным операциям
Страница 1

Информация о консолидированной валютной позиции по банковскому сектору, публикуемая на официальной web-странице Центрального банка РФ, составлена на основании отчетов об открытой валютной позиции банка, предоставленных лицензированными банками в соответствии с Регламентом по открытой валютной позиции банка, утвержденным Постановлением Административного совета Центрального банка РФ № 126 от 28.11.1997 г., с последующими изменениями и дополнениями.

Валютная позиция – остатки валютных активов и обязательств банка, которые создают риск получения дополнительных доходов или расходов при изменении валютных курсов.

Валютная позиция считается открытой, если валютные активы в определенной иностранной валюте не равны валютным обязательствам в соответствующей валюте.

Величина открытой валютной позиции – это разница между суммой валютных активов в определенной иностранной валюте и суммой валютных обязательств в соответствующей валюте.

Открытая валютная позиция является длинной, если сумма валютных активов в определенной иностранной валюте превышает сумму валютных обязательств в соответствующей валюте.

Открытая валютная позиция является короткой, если сумма валютных обязательств в определенной иностранной валюте превышает сумму валютных активов в соответствующей валюте.

Отношение открытой валютной позиции - это выраженное в процентах отношение между величиной открытой валютной позиции (пересчитанной в рубли) и величиной совокупного нормативного капитала банка.

В целях уменьшения валютного риска банка Центрального банка РФ установил следующие лимиты отношения открытой валютной позиции:

a) отношение длинной открытой валютной позиции по каждой иностранной валюте не должно превышать "+10%";

b) отношение короткой открытой валютной позиции по каждой иностранной валюте не должно быть меньше "-10%";

c) сумма отношений длинных открытых валютных позиций по всем иностранным валютам не должна превышать "+20%";

d) сумма отношений коротких открытых валютных позиций по всем иностранным валютам не должна быть меньше "-20%";

Отношение между суммой балансовых валютных активов и суммой балансовых валютных обязательств не должно быть более "+25%" или менее "-25%".

Информация, ежемесячно публикуется на официальной web-странице Центрального банка РФ, содержит агрегированные данные о валютных активах и обязательствах лицензированных банков, величине открытой валютной позиции, совокупном нормативном капитале, отношении открытой валютной позиции.

Начиная с марта 2009 года, данные о валютных активах и обязательствах представлены следующим образом:

- валютные активы, которые включают:

- балансовые валютные активы:

- балансовые активы в иностранной валюте - наличная иностранная валюта;

- средства размещенные на счетах «Ностро», открытых за границей;

- средства лицензированных банков, размещенные за границей;

- кредиты овернайт и средства, размещенные овернайт;

- ценные бумаги; кредиты выданные в иностранной валюте, обязательные резервы в иностраннойвалюте, размещенные в НБМ, прочие балансовые активы в иностраннойвалюте;

- активы, привязанные к курсу иностранной валюты – привязанные предоставленные кредиты, прочие привязанные активы;

- условные активы в иностранной валюте (внебалансовые), - покупки по срочным сделкамв иностранной валюте и прочие условные активы в иностранной валюте;

- валютные обязательства, которые включают:

- балансовые валютные обязательства:

- балансовые обязательства банка в иностранной валюте - средства на счетах «Лоро» иностранных банков, срочные депозиты иностранных банков, срочные депозиты и депозиты до востребования клиентов в иностранной валюте, кредиты полученные в иностранной валюте и прочие балансовые обязательства;

- обязательства, привязанные к курсу иностранной валюты –привязанные полученные кредиты и прочие привязанные обязательства;

- условные обязательства в иностранной валюте (внебалансовые) - продажи по срочным сделкам, прочие условные обязательства в иностранной валюте.

Информация о валютных активах и обязательствах включает данные об остатках (эквивалент в рублях) валютных активов и обязательств на конец месяца, среднемесячных остатках за соответствующий период в абсолютном и удельном весе (в %).

Страницы: 1 2

Популярные материалы:

Операции по купле-продаже валюты на внутреннем и международном валютных рынках
Банки осуществляют следующие посреднические операции на комиссионной основе (иначе - обменные операции) на внутреннем валютном рынке: а) покупка-продажа средств на текущих валютных счетах клиентов банка за рубли на валютной бирже; б) обмен валютных средств клиентов по различным группам валют; в) об ...

Понятие ипотечного кредитования и его элементы
В условиях складывания на постсоветском пространстве банковских систем рыночного типа, построенных на коммерческих началах, значительный интерес представляют начавшие возрождаться полузабытые формы кредита, из которых особое место, несомненно, занимает ипотека, позволяющая осуществлять полноценное ...

Понятие и сущность риска в кредитных организациях
Несмотря на частую употребляемость термина "риск" в обыденной жизни и науке, универсальное определение до настоящего момента отсутствует, что не позволяет проводить изучение явлений или процессов, не выделив предмета исследования. В данном параграфе сделана попытка систематизировать сущес ...

Актуальное

Ценные бумаги

Ценные бумаги

Ценные бумаги представляют собой денежные документы, удостоверяющие права собственности или отношения займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ (эмитенту).

Валютные операции

Валютные операции

Перестройка внешнеэкономической деятельности нашей страны требует соответствующих изменений в работе коммерческих банков во всем многообразии их внешних и внутренних связей.

Меню сайта

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.castbanking.ru